По словам замминистра здравоохранения Якутии Людмилы Вербицкой, девочка находится под наблюдением врачей. Состояние оценивается как стабильное. Она переведена в гастроэнтерологическое отделение педиатрического центра Национального центра медицины в Якутске.
Как отмечают лечащие врачи, ребенок быстро идет на поправку: "Удивительно, что девочка, находясь более десяти дней в лесу и питаясь только ягодами, смогла так быстро восстановиться".
Родные девочки благодарят спасателей за то, что не прекратили поиски. Сами спасатели сказали, что вопреки всему они до последнего верили в счастливый исход поисковой экспедиции. "Мы рассматривали все варианты: и убийство, и несчастный случай. К тому же из-за лесных пожаров из лесу к населенным пунктам выходили медведи. Мы не исключали факта того, что девочка могла стать жертвой диких животных", - отметили следователи.
Напомним, на одиннадцатый день пропажи спасатели нашли детские следы в болотистой местности в шести километрах от села Олом Олекминского района, откуда девочка ушла 29 июля. К тому моменту в связи с исчезновением ребенка уже было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".
Девочку нашел 21-летний волонтер из числа местных жителей Артем Борисов. Прочесывая местность плотной цепью в группе коллег, он обнаружил ребенка между двух кочек, заросших высокой травой. "Когда она меня увидела, протянула ручки и заплакала", - вспоминает спасатель. Девочка была в одних колготках и майке. Ботинки и курточку она потеряла в лесу. Несмотря на то, что температура воздуха ночью в этой местности опускается до нуля градусов, ребенок не замерз.
Как выяснилось, 29 июля девочка пошла на встречу с отцом, который должен был приехать из соседнего села, чтобы ее навестить. Мать работала на сенокосных работах и забеспокоилась из-за отсутствия дочки лишь 2 августа, когда связалась с отцом и узнала, что он не забирал ребенка. Поисковые работы начались 2 августа и завершились 9 августа. В них были задействованы более 100 человек, два беспилотных летательных аппарата.
Село Олом, где проживают восемь человек, находится в 110 километрах от Олекминска.