«Пропусков на машины для завоза в магазины и торговые сети более чем достаточно. Новые правила мало чем отличаются от тех, что были», — написал Собянин. Он отметил, что новые правила дают возможность обеспечить более действенный контроль. По словам Собянина, «не всем это нравится, но без этого на дорогах будет хаос». Он добавил, что власти готовы к диалогу со всеми заинтересованными сторонами.
Ранее газета "Коммерсантъ" опубликовала коллективное письмо представителей союзов, объединяющих поставщиков, транспортников и ритейлеров мэру Москвы с просьбой обсудить последствия постановления правительства города об изменении порядка оформления пропусков для грузовых автомобилей и правила их передвижения по столице. Новые правила начали действовать с 14 января. По словам мэра столицы, они мало чем отличаются от тех, что были.
Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил ТАСС, что новые правила проезда большегрузов не приведут к перебоям с поставкой в Москву продуктов и грузов, а также повышения цен на них. По его словам, время выдачи пропусков увеличилось с трех до восьми часов, но большинство ритейлеров получают пропуска либо на квартал, либо на целый год.
С 14 января изменился порядок оформления разовых пропусков для грузового транспорта в Москве, а время, ограничивающее передвижение грузовиков по городу, стало единым в течение всего года, вне зависимости от праздников и сезона - с 6:00 до 22:00 [ранее по пятницам и выходным, накануне и в нерабочие праздничные дни, а также в зимнее время года действовали более строгие правила передвижения]. Время выдачи разовых пропусков увеличилось с трех до восьми часов, сообщает ТАСС.
Автотранспорту грузоподъемностью более 1 тонны, как и прежде, запрещено движение в дневное время в пределах и по ТТК, для грузовых автомобилей с массой более 12 тонн запрещены въезд и движение днем в пределах МКАД и по МКАД.
Изменения также коснулись порядка оформления разовых пропусков на въезд в Москву грузового транспорта: получить разовый пропуск (сроком действия не более пяти суток) на одно транспортное средство заявители могут не чаще двух раз в месяц, срок рассмотрения таких запросов увеличился до восьми рабочих часов. За нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.