Сообщение о том, что на вулкане пропали двое альпинистов, поступила в МЧС 11 июля. Группа путешественников сообщила, что 9 июля двое их товарищей ушли на восхождение и не вернулись. Тела нашли 14 июля на крутом ледовом склоне всего в 200 метрах от базового лагеря.
До вторника вертолет не мог вылететь на место трагедии по погодным условиям. Сегодня вертолет доставит тела погибших в Елизово.
В Елизове будет проведена экспертиза, после которой специалисты назовут точную причину смерти альпинистов. Затем тела белорусов отправят домой. Пока основная версия - падение с ледника.
Вулкан Камень (4 585 м) - один из сложнейших для восхождений на Камчатке. Он входит в Ключевскую группу и расположен в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Лето считается одним из самых опасных времен года для восхождения на Камень, так как он покрывается плотным слоем льда.