"С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Сахалинской области зарегистрировано 35 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составляет 94 га. За аналогичный период 2013 года на территории лесного фонда Сахалинской области было зарегистрировано 44 лесных пожара на общей площади 1 286 га", - рассказал Высоцкий.
Уменьшение количества пожаров и площади уничтоженных насаждений на островах регистрируется впервые. В этом году в области увеличена численность личного состава, занимающегося борьбой с лесными пожарами. "В 2012 году в парашютно-десантном звене былo 32 человека, в этом году их количество возросло до 47. Это первая группа, которая в момент воздушного мониторинга находится на борту воздушного судна, и в случае обнаружения лесного пожара десантируется и незамедлительно начинает борьбу с огнем", - отметил Высоцкий.
По данным министерства, предварительный ущерб от пожаров составляет 52,2 млн рублей. Материалы по всем случаям возникновения лесных пожаров направлены в органы дознания. Ведется проверка.
В настоящее время на территории Сахалинской области действующих лесных пожаров нет.