"Самостоятельно люди выбраться не могут, автомобили застряли. У людей закончились продукты питания",- сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Приморскому краю.
Сегодня для оказания помощи туристам вылетит вертолет Ми-8 Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. Он доставит продукты и, если позволят условия, эвакуирует часть туристов.
Ливневые дожди в Тернейском районе Приморья прошли 10-11 сентября. Река Амгу вышла из берегов, затопив одноименный поселок. Были подтоплены 72 частных дома, где проживают около 300 человек, а также школа. Повреждено 7 мостов, пять мостов полностью разрушены. К ликвидации последствий привлечено 179 человек, 26 единиц техники, в том числе от МЧС России 21 человек, 2 единицы техники. В настоящее время вода полностью ушла из села, жители вернулись в свои дома.
Вертолеты МЧС регулярно облетают район, пострадавший от паводка. Таким образом уже удалось разыскать около 50 человек, оказавшихся отрезанными в тайге разлившимися реками и ручьями.