За счет налогоплательшиков придется финансировать специальное оборудование для пропуска трафика, которое операторы связи должны получить безвозмездно, равно как и создание центра мониторинга и управления сетью и проведение учений по повышению информационной безопасности, говорится в отзыве кабмина, который размещен на сайте Госдумы.
При этом в финансово-экономическом обосновании к законопроекту не определены источники и порядок исполнения нового вида расходных обязательств. Кроме того, в законопроекте имеется правовая неопределенность в вопросе о том, о каких угрозах целостности, устойчивости и безопасности функционирования сети "Интернет" и сети связи общего пользования идет речь, говорится в отзыве, подписанном вице-премьером руководителем аппарата правительства Константином Чуйченко.
Неясно и то, в каких случаях и при каких условиях может осуществляться централизованное управление сетью связи общего пользования, какие иные лица, кроме операторов связи, собственников и (или) владельцев сетей связи, обязаны выполнять указания в рамках централизованного управления сетью связи общего пользования, пишет Чуйченко в отзыве. Тем не менее, как говорится в документе, правительство «поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом высказанных замечаний».
Проект Клишаса, внесенный одновременно с законом о наказании за оскорбления чиновников, требует минимизировать «передачу за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи» и обеспечить возможность автономной работы рунета. На сетях связи должны быть установлены технические средства, определяющие источник передаваемого трафика: они смогут ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.