Данные озвучил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной в интервью на интернет-канале надзорного ведомства "Эфир.
"Наибольший рост [числа] погибших [в результате преступлений] у нас в Краснодарском крае - это почти 10 процентов, в Республике Коми - 36 процентов, в Забайкальском крае - 15 процентов. В Белгородской области на 22,5 процентов больше людей погибло, в Республике Калмыкия - на 62 процента (это, наверное, самый большой такой показатель по всей стране), в Тверской области - на 11,5 процента", - сказал Куренной.
По его словам, общее количество преступлений, повлекших гибель людей, сократилось на 12 процентов. Число потерпевших и лиц, получивших вред здоровью в результате преступлений, уменьшилось на 22 процента и составило 37 тысяч человек.
Куренной также отметил, что преступность сократилась с начала года в 58 регионах России, а выросла лишь в 27. При этом удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений составляет 22,6 процента (415 тыс.).