За сутки площадь возгорания в регионе увеличилась вдвое - с 76 тысяч до 138,3 тысячи гектаров. Есть угроза восьми населенным пунктам в Вилюйском, Кобяйском, Нюрбинском, Верхневилюйском и Мирнинском районах.
Наиболее крупный лесной пожар площадью почти 60 тысяч гектаров действует на территории Вилюйского района. Там огонь угрожает четырем населенным пунктам, в которых проживает более 2 тысячи человек.
По данным главы Вилюйского района Сергея Винокурова, из села Бетюнг, в двух километрах от которого действует лесной пожар, эвакуированы более сотни жителей. "Ни сил, ни ресурсов не хватает на борьбу со стихией", - сказал он.
Огонь угрожает населенным пунктам Бетюнг, Куляцы, Жемкон и Лекочён.
Также четыре крупных лесных пожара общей площадью 34,1 тысячи га действуют на территории Кобяйского района. По словам главы района Игната Спиридонова, "совместными усилиями удалось отодвинуть лесной пожар от населенных пунктов".
"По итогам облета лесной пожар действует в 10 км от населенных пунктов Арыктах и Чагда. Но верховой пожар при сильном ветре может в любой момент приблизиться к поселениям", - сказал он.
С начала пожароопасного сезона в прошлом году в Якутии было зарегистрировано 343 лесных пожара на площади 396,9 тысячи га.
"Из села Бетюнг из-за сильной задымленности отселили 85 детей, 27 женщин и несколько пожилых людей. В селе остались 15 старшеклассников, которые помогают взрослым в тушении пожара", - уточнил он.
В Якутию из других регионов России прибывают дополнительные силы для тушения лесных пожаров. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель республиканского Департамента по лесным отношениям Вячеслав Попов.
В Мирнинский район прибыли 50 парашютистов ПДПС из Московской области. В начале следующей недели дополнительно прибудут 50 парашютистов ПДПС из Йошкар-Олы. Судно "Бе-200" прибыло в Мирнинский район из Новосибирска.
В Вилюйском районе работают 20 пожарных из Читы.
В Якутию прибыла чартерным рейсом группа из 25 парашютистов Амурской авиабазы. С просьбой об оказании помощи в тушении природных пожаров к губернатору Приамурья Олегу Кожемяко обратился президент республики Саха (Якутия) Егор Борисов.
"В Якутии складывается сложная пожароопасная обстановка, - отметил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский. - Речь идет о защите от огня населенных пунктов и объектов экономики. В республику стягиваются резервы со всей страны".
Работа осложняется погодными условиями. В западной части республики, где бушуют пожары, объявлено штормовое предупреждение. Скорость ветра порывами достигает 20 м/с.