"Тогда у нас не будет ситуаций, когда семья с детьми, которая еле сводит концы с концами и при этом еще заботится о пожилых родственниках, не имеет права на пособие только потому, что на какой-нибудь рубль их доход превысил прожиточный минимум", — сказал Медведев.
Он отметил, что бывают и обратные ситуации, когда обеспеченные люди, но официально неработающие, ежемесячно получают деньги от государства. По мнению Медведева, чтобы решить проблему бедности, государство должно общаться с конкретным человеком и находить для него "свой отдельный рецепт".
Медведев также предложил создавать социальный портрет бедных людей, чтобы оказывать им поддержку в индивидуальном порядке с учетом их нужд. «Чтобы помочь человеку выбраться из такой ситуации, необходимо понять специфику именно его жизненной ситуации, его потребности, посмотреть, какое у него образование, какие у него возможности, какое состояние здоровья. При современных технологиях сделать это абсолютно несложно», — заявил премьер-министр.
Напомним, президент России Владимир Путин поставил задачу по снижению бедности в целом по стране в 2 раза. По данным Росстата за январь—сентябрь 2018 года, 13,3 процента населения имели доходы ниже прожиточного минимума, который в третьем квартале 2018 года составил 10 451 руб. Речь идет о 19,6 млн россиян. К 2024 году необходимо снизить вдвое - до 6,6 процента, привела данные вице-премьер Татьяна Голикова.
Сейчас в России используется концепция абсолютной бедности — доходы населения соотносятся с прожиточным минимумом. Иными словами, бедность в стране измеряется по численности и доле населения с доходами ниже прожиточного минимума. Росстат выборочно ежеквартально исследует бюджеты домохозяйств. Обследование охватывает 48 500 домохозяйств. Проводятся интервью членов домохозяйств, которые также ведут записи обо всех текущих расходах, сообщает «Газета.Ру».
Высказывание главы правительства вызвало резкую негативную реакцию в социальной Сети. Пост собрал почти 400 комментариев, в которых пользователи критикуют работу правительства в целом и Дмитрия Медведева в частности, сообщает "Приморская пресса".
«Пора бы вам пересмотреть основания, по которым вы до сих пор находитесь на своём посту! Не будет вас там, так и и бедных будет значительно меньше», — пишет Наталья Треногина.
«Дмитрий Анатольевич, в стране, если считать по нормальным европейским меркам процентов 80 населения бедные. Просто часть из них пока могут покупать еду и одежду, а часть уже нет. Результатом Вашей работы являются не просто бедные, а нищие пенсионеры, роющиеся в мусорках», — вторит ей Яков Григорьев.