Как установлено в суде, гражданин, в должностные обязанности которого входили оформление и упаковка служебного груза авиакомпании, организовал отправку в октябре - декабре 2016 года воздушным транспортом из Якутска в посёлок Саскылах Анабарского района продукты питания, общим весом 1 904 кг, принадлежащие знакомому предпринимателю.
При этом оплата за транспортировку груза предпринимателем не производилась, поскольку в заявках грузоотправителя Степанов указывал ложные сведения о том, что груз является служебным, принадлежит авиакомпании «Полярные авиалинии». Все расходы за перевозку этого груза, таким образом, несла авиакомпания. Ей причинен ущерб на общую сумму более 507 тысяч рублей.
Помимо штрафа, по решению суда, осужденному предстоит в полном размере возместить причиненный авиакомпании материальный ущерб.
С работы проштрафившийся был уволен, сообщили ИА SakhaNews в Якутской транспортной прокуратуре.