Высокий риск неблагоприятной паводковой обстановки в этом году прогнозируется на территории Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов страны. Уровни половодья выше нормы возможны в отдельных районах Алтайского, Красноярского краев, Омской, Томской, Новосибирской и Иркутской областей.
В преддверии весеннего половодья МЧС России планирует выявить в зонах потенциального подтопления все незаконно построенные объекты и принять меры по их сносу или перемещению.
При подготовке к паводку спасатели также обратят особое внимание на качественное обследование гидротехнических сооружений, ограждающих дамб, железнодорожных и автомобильных мостов, водопропускных сооружений, а также выполнение предупредительных взрывных работ.
По данным МЧС, безаварийный пропуск паводковых вод в этом году будут обеспечивать более 490 тысяч человек, свыше 115 тысяч единиц техники, около 200 единиц авиатехники, более 8 тысяч плавсредств.