Ведомство считает, что СМИ часто ошибочно связывают инциденты «с применением насилия» в ТЦ и других местах массового скопления с частными охранниками. Потом выясняется, что «в основной массе случаев» речь идет о «САВОКерах» (сторожа, администраторы, вахтеры, операторы, контролеры), деятельность которых «ничем не регламентируется и никем не контролируется».
«Предусматриваемые законопроектом изменения позволят оказать профилактическое влияние на состояние дел в вопросе противодействия незаконной частной охранной деятельности», — говорится в пояснительной записке, сообщает "Коммерсант".
Росгвардия предлагает увеличить штрафы за «незаконное осуществление частной охранной деятельности» для физлиц с 1,5–2,5 до 2,5–5 тысяч рублей, для должностных лиц с 2–3 до 5–10 тысяч рублей. Для юрлиц — с 20–30 до 30–60 тысяч рублей. Кроме того, статью КоАП предлагается дополнить новой частью, пересматривающей наказание за повторные нарушения. В этом случае предусматривается сумма штрафа для граждан от 2,5–5 тысяч рублей или обязательные работы сроком от 100 до 200 часов, для должностных лиц — дисквалификация от трех лет, для юрлиц — административный штраф от 50 до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.