Ученый добавил, что после того, как вода прогреется до 20 градусов и выше, не стоит купаться ночью, потому что акулы охотятся в темное время суток, утром и вечером, или заходить в воду с открытыми ранками, так как запах крови может привлечь хищника.
Впервые в истории Приморья случаи нападения акул на людей были зарегистрированы в 2011 году. Пострадали три человека, двое - в Хасанском районе, и один - у острова вблизи Владивостока.
Все нападения произошли в августе, в разгар пляжного сезона. Была организована настоящая охота за морскими хищницами, но она оказалась безрезультатной. В следующем, 2012 году, случаев нападения зафиксировано не было, как и захода опасных хищниц в воды залива Петра Великого. Часть экспертов связало это с более низкими, чем годом ранее, температурами воды.