Перед этим прокуратура г.Нерюнгри по обращению женщины в интересах лица с ОВЗ провела проверку соблюдения его жилищных прав. Было установлено, что мужчина является малоимущим, состоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, страдает заболеванием, которое включено в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
Исходя из этого, прокурор внёс соответствующее представление в адрес главы администрации ГП «Поселок Серебряный Бор», однако получил отказ. Тогда последовал иск в суд, который принял также решение об отказе в удовлетворении заявленных прокурором требований.
Прокурор обжаловал решение суда в Верховном суде РС(Я), который отменил постановление суда первой инстанции и обязал администрацию Серебряного Бора предоставить гражданину жилое помещение по договору соцнайма, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре РС(Я).