Принято решение об отправке наиболее сильно пострадавших в кораблекрушении в больницы города Магадан, так как он находится ближе к месту происшествия, чем Петропавловск-Камчатский. Их заберет вертолет Ми-8 со спасателями на борту, который вылетел из краевого центра.
На данный момент, 63 живых и 43 погибших в результате катастрофы подняты из воды. Всего на судне было 130 человек, без вести пропавшими пока остаются 26 человек. Их поиск ведут 26 судов различного типа, находящиеся в районе зоны бедствия на промысле.
Среди членов экипажа затонувшего судна 78 - граждане России, 54 человека - иностранцы, граждане Мьянмы, Украины, Литвы и Вануату.
БАТМ "Дальний Восток" потерпел крушение в Охотском море в 330 км западнее поселка Крутогоровский Камчатского края и в 250 км южнее Магадана. Судно приписано к порту Невельск /Сахалинская область/, судовладелец ООО "Магеллан". Видимость составляет 24 км, ветер 9 метров в секунду, высота волны 1,5 метра, температура воды - около нуля градусов.