Верховный суд Республики Саха (Якутия) согласился с доводами прокурора и оставил решение Алданского районного суда от 23.03.2009 г. по делу по иску прокурора к администрации МО «Город Алдан» на бездействие органа местного самоуправления без изменения.
Прокуратура Алданского района в интересах инвалида направила в суд заявление о признании незаконным бездействия Администрации муниципального образования «Город Алдан» в части создания межведомственной комиссии по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания.
Суд первой инстанции установил, что межведомственная комиссия по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания на территории МО «Город Алдан» не создана.
В соответствии с п.20 ч.1 ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» решение вопросов, связанных «с выдачей разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения» относятся к вопросам местного значения поселения.
Только после вмешательства прокуратуры в Алданском районе создана межведомственная комиссия по признанию жилых домов непригодными для проживания.
Суд обязал орган местного самоуправления Администрацию МО «Город Алдан» создать межведомственную комиссию по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания и провести обследование дома, составив акт обследования с заключением о необходимости проведения ремонтных работ, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.