Утром 11 июля из Якутска в Чурапчинский район вылетел вертолет Ми-8 Авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России с 15 спасателями Якутского поисково-спасательного отряда.
Также в район возможного подтопления вылетел вертолет Ми-8, на борту воздушного судна находится группа спасателей и рабочая группа Комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности РС(Я), сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе ГУ МЧС России по РС(Я).
По состоянию на 09.00. (якт) 11 июля, в водохранилище «Сирэ-Хологос» наблюдается стабильное снижение уровня воды. Подтопленных жилых домов и социально значимых объектов нет. Берегоукрепительными работами занимаются 10 специалистов «Службы спасения РС(Я)» и 25 местных жителей.
Напомним, 10 июля в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по РС(Я) поступила информация о том, что в результате обильных осадков произошло повышение уровня воды в озерах и ручьях в районе ГТС водохранилища «Сирэ-Хологос».
Уровень воды составил 8,5 м против критического в 9 м. В зону возможного подтопления могут попасть 11 населенных пунктов: Толон, Диринг, Дябыла, Чурапча, Харбала-1, Харбала-2 в Чурапчинском районе и Черкех, Боробул, Ытык-Кюель, Уолба и Кыйы – в Таттинском .
В тот же день состоялось заседание Комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности РС(Я). На вертолете Ми-8 в Чурапчинский район для оценки обстановки, а также координации действий по недопущению подтопления населенных пунктов вылетала Правительственная комиссия, спасатели Службы спасения Якутии и представители ГУ МЧС России по РС(Я).
Специалистами Управления мелиорации РС(Я) было проведено обследование гидротехнического сооружения. В результате было установлено, что оно работает в транзитном режиме, наблюдается стабильная динамика понижения уровня воды.
Администрациями Чурапчинского и Таттинского районов организовано круглосуточное дежурство оперативных штабов по отслеживанию обстановки, организован замер уровней воды в реке Татта.
Произведено оповещение и информирование населения сел, попадающих в зону возможного подтопления, подготовлены пункты временного размещения, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и питьевой водой.
Контролем обстановки занимаются оперативные штабы в Дальневосточном региональном центре МЧС России и ГУ МЧС России по РС(Я).
ГУ МЧС России по РС(Я) обращается к жителям населённых пунктов Чурапчинского и Таттинского районов: в связи с угрозой подтопления необходимо заблаговременно поднять ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями воды в реке.
В случае повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо следовать объявлениям властей, эвакуироваться на возвышенные места или в специальные пункты временного размещения (ПВР), которые определены местной администрацией.
Водителям автотранспортных средств следует временно воздержаться от выезда из п.Хандыга в с.Ытык-Кюель, с.Чурапча, г.Якутск и в обратном направлении в связи с проведением на участке ФАД «Колыма» в районе с.Уолба Таттинского района инженерных работ по недопущению подтопления населенных пунктов названных районов.