Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я), вызов на пожар поступил в 06:14: загорелся частный гараж по шоссе 50 лет Октября. Через пять минут огнеборцы были на месте происшествия. В этот момент строение было полностью охвачено огнем. Гараж и автомашина «ВАЗ-2107» сгорели полностью. Общая площадь пожара составляет 20 кв.м. Имеется пострадавший. Причина, виновник и ущерб устанавливаются. Условиями, способствовавшими развитию пожара, явились позднее обнаружение и сообщение на «01». Пожарные отстояли от огня стоящую поблизости частную дачу.
В эти же сутки днем в местности Люксюгюн в с.Эбя Вилюйского района загорелся частный дом с пристроенным гаражом. Добровольная пожарная команда прибыла на место ЧП через девять минут после вызова. Однако в тот момент строение уже горело по всей площади. Пожар уничтожил дом, гараж, автомашину «УАЗ», два снегохода «Буран». Общая площадь пожара соcтавляет 96 кв.м. Причина пожара устанавливается.
Вызов на пульт «01» не поступал. В тушении пожара участвовали восемь членов добровольной пожарной дружины, 20 местных жителей, была задействована автоводовозка и трактор «МТЗ-82». Добровольной пожарной командой спасен расположенный рядом жилой дом.
ГУ МЧС России по РС(Я) напоминает: Не допускайте неосторожного обращения с огнем, детской шалости с огнем, будьте внимательны при курении, использовании электроприборов и электрообогревателей, следите за состоянием электропроводки в ваших домах, квартирах и автомашинах! Не оставляйте детей без присмотра!
Соблюдайте правила безопасности при использовании печи, следите за состоянием дымоходов!
Помните: Ваша безопасность – в Ваших руках!