30 ноября на пульт службы «01» Томпонского района сообщили, что в с.Охотский перевоз сгорел дом. Общая площадь пожара составляет 56 кв.м. Ранее вызов о данном пожаре на пульт службы «01» не поступал.
В 02.25. поступил вызов на пожар в частном доме по ул.Белинского в райцентре Ленск. Через шесть минут пожарные были на месте, в это время дом был объят пламенем. Общая площадь пожара составляет 48 кв.м. Дом сгорел. Причина, виновник и ущерб устанавливаются.

В 14.25. поступило сообщение о пожаре в частном магазине по ул.Лермонтова в Якутске. К приезду пожарных (через три минуты после вызова) горела стена магазина. В результате пожара магазин поврежден огнем внутри по всей площади. Общая площадь пожара составляет 48 кв.м. По всей вероятности, возгорание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.
В 17.38. на пульт службы «01» Сунтарского района позвонили: горит частный гараж в с.Куокуну. Огнеборцы прибыли на место происшествия через пять минут. В этот момент гараж был в огне. Сгорели: гараж, автомашина «УАЗ» и двa трактора «МТЗ». Общая площадь пожара составляет 75 кв.м. Предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов.
ГУ МЧС России по РС(Я) напоминает: в гараже нельзя курить, разводить костер, хранить масляную ветошь, баллоны с газом.
Исключите попадание воды или топлива на электропроводку, приводящее к короткому замыканию при прогреве двигателя. Пожар в гараже потушить особенно сложно из-за того, что многие хранят там горючие материалы.
Регулярно проверяйте состояние электропроводки в гараже и внимательно следите за состоянием электропроводки в вашем автомобиле. Будьте осторожны при использовании электрообогревателей в гараже.
Если пожар все-таки произошел, немедленно вызывайте пожарных, зовите на помощь соседей и прохожих. Постарайтесь вместе с ними выкатить автомобиль из гаража вручную, так как двигатель может не завестись, и вы подвергнете себя опасности. Не дайте огню распространиться на другие гаражи, подобраться к канистрам с горючим или к газовым баллонам – в итоге возможен взрыв. Используйте для тушения огнетушитель, если у вас он отсутствует – позаимствуйте огнетушитель из соседних гаражей, песок, снег, воду, подручные средства.
Не допускайте неосторожного обращения с огнем, детской шалости с огнем, будьте внимательны при использовании электроприборов и электрообогревателей, следите за состоянием электропроводки в ваших домах, квартирах и автомашинах! Не оставляйте детей без присмотра! Соблюдайте правила безопасности при использовании печи, следите за состоянием дымоходов!
Помните: Ваша безопасность – в Ваших руках!