Жителям Амгу доставят матрасы, подушки, одеяла, постельное белье, одежду и обувь, а также пять тепловых пушек, которые необходимы для просушивания пострадавших от воды домов.
Грузу предстоит преодолеть путь длинной примерно 800 км. На машинах его довезут до поселка Пластун, где перегрузят на баржи, которые прибудут на место ориентировочно 17 сентября.
Из-за сильных дождей 11 сентября река Амгу вышла из берегов, затопив одноименный поселок. В зоне удара стихии оказались четыре улицы – 72 частных дома, где проживают около 300 человек, а также школа. В настоящее время вода полностью ушла из села, жители вернулись в свои дома.
Идет ликвидация последствий стихии и оценка ущерба. После завершения этой работы будут определены размеры компенсаций жителям из краевого бюджета.