По данным дальневосточного центра МЧС, сейчас на месте работают все оперативные службы города.
В результате ЧП пострадал один человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя МЧС России Александра Дробышевского. По его словам, вертолет Ми-26 загорелся при проведении техобслуживания. Пострадавшего госпитализировали, его состояние не вызывает опасений у врачей.
Отмечается, что Ми-26 загорелся на аэродроме спасателей. Пострадали ли другие воздушные суда, неизвестно. Рядом с ним находятся Ан-12, Ан-26, Ту-154, Ту-134, Ми-8 и другие машины. Вблизи, в больших ангарах ведется ремонт авиатехники.
По словам представителя дежурно-диспетчерской службы правительства Хабаровского края Владимира Бодагова, воздушное судно спасти практически невозможно, вертолет был исправен, он базировался и обслуживался на военном аэродроме, пишет "Российская газета".
Как сообщила пресс-секретарь Военного следственного управления СУ СК по ВВО Екатерина Жданова, на место происшествия выехали следователи. Других подробностей нет.
Глава МЧС России Владимир Пучков назначил специальную комиссию для выяснения причин случившегося.
Ми-26 является крупнейшим в мире серийным транспортным вертолетом, созданным советскими инженерами для перевозки больших грузов. Максимальная грузоподъемность крылатой машины - 25 тонн. Воздушное судно серийно выпускают на Ростовском вертолетным заводе. Используется как в военной, так и в гражданской авиации, в том числе, для проведения поисково-спасательных операций.