
При этом главы администраций муниципальных образований и руководители организаций не в полной мере выполняют требования, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ в случае возникновения ЧС.
В числе основных недостатков, выявляемых в ходе проверок, – отсутствие резервов финансовых средств и материальных ресурсов на случай возникновения и ликвидации ЧС, локальных систем оповещения персонала и населения о ЧС на потенциально опасных объектах, системы оповещения и информирования населения о ЧС в администрациях муниципальных образований, несоблюдение условий содержания пунктов временного размещения населения. Все это создает угрозу здоровью, жизни и безопасности населения.
Главам администраций муниципальных образований и руководителям организаций необходимо устранить все выявленные недостатки.
По всем вопросам надзорной деятельности в области защиты населения от ЧС можно обращаться: в территориальные подразделения управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РС(Я); жителям столицы – в отдел надзорной деятельности по г.Якутску (ул.Дзержинского, 35; тел.(4112) 22-30-85, (4112) 22-63-71).
Также прием для консультирования осуществляется в Управлении надзорной деятельности ГУ МЧС России по РС(Я) (г.Якутск, ул.Кальвица, 16/2, тел.(4112) 22-30-19). Время приёма с 14.00. до 18.00 – по понедельникам, с 09.00. до 12.00 – по четвергам.