В 12 часов 23 ноября 2016 года женщина оставила свою годовалую дочь одну в квартире без воды и пищи. В опасном для жизни и здоровья состоянии ребенок находился до 17.28 24 ноября, когда ребенка обнаружила соседка, которая вызвала полицию.
Девочка была доставлена в городской специализированный дом ребенка, а затем помещена в больницу, где у нее установили острую кишечную инфекцию, энтерит средней степени тяжести, токсикоз и эксикоз 1-й степени, кандидоз кишечника, ОРВИ, острый назофаринготрахеит, опрелости.
Мать ребенка пришла домой спустя двое суток утром 25 ноября 2016 года.
Из уголовного дела выделены в отдельное производство материалы, касающиеся неисполнения ею обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Также дознавателем внесены представления в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделение по делам несовершеннолетних МУ МВД РФ «Якутское», сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.