Инцидент, виновником которого стал 34-летний сантехник ЗАО «Якутпромстрой», находившийся за рулем «Тойоты Виш», произошел в 17 часов на перекрестке улиц Лермонтова и Кирова.
По словам водителя, он не успел затормозить на перекрестке из-за того, что отвлекся на сотовый телефон. Не выдержав безопасную дистанцию, «Тойота Виш» въехала в автомашину «Тойота Калдина, стоявшую на перекрестке перед красным светом светофора. Затем та же «Тойота Виш» наехала на 10-летнего пешехода. Ребенок получил перелом ноги.
Водитель был трезв. Однако ранее мужчина неоднократно лишался прав за управление в состоянии опьянения и неоднократно подвергался административному аресту за нарушение ПДД.
Правилами дорожного движения водителю транспортного средства запрещено разговаривать по сотовому телефону в движении, за исключением случаев, когда такой разговор осуществляется при наличии гарнитуры, позволяющей вести разговор без использования рук, напоминает УГИБДД МВД по Якутии.