"Спасенные чувствуют себя хорошо. Помощь медиков им не требуется. Прошедшую ночь они провели в теплых гидрокостюмах. Сейчас их везут в Петропавловск-Камчатский. На аэродроме "Халактырка" с ними поработают психологи, а потом люди будут переданы судовладельцу, который должен поселить их в гостинице", - сообщили в пресс-службе управления МЧС России по Камчатскому краю.
Так как за один рейс вертолету Ми-8 МЧС России удалось снять с борта судна половину экипажа, вторую винтокрылую машину решили не задействовать. В районе ЧП погода хорошая. Сила ветра составляет 5 метров в секунду. Высота волны – 1 метр. Сегодня к сейнеру должен подойти морской военный буксир МБ-105. Во вторник ждут спасательное судно "Справедливый". Водолазы проведут осмотр корпуса РС "Нарвал" и примут решение о его дальнейшей судьбе. При посадке на мель подводные рифы повредили корпус судна.
Рыболовный сейнер РС "Нарвал" (порт приписки – Владивосток), на борту которого находятся 27 человек, село на мель в Авачинском заливе в двух километрах от берега между мысом Шипунский и бухтой Бечевинка. ЧП произошло в 80 км от Петропавловска-Камчатского в ночь на 1 марта. В результате происшествия никто не пострадал, запасы продовольствия на борту имеются минимум на 30 суток.
Судно "Нарвал" принадлежит компании "Интеррыбфлот" (порт приписки – Владивосток). Шхуна была построена в Японии в 1987 году. До 2005 года она работало под флагом Японии, потом под флагами Белиза и Панамы. С 2011 года судно ходит под российским флагом.