Как подсчитали в Агентстве по страхованию вкладов, существует более 20 банков, бывшие руководители и собственники которых находятся за рубежом и «пытаются легализовать в новой стране своего пребывания неправомерно присвоенные средства, чтобы продолжить использовать их в личных целях».
В агентстве считают, что лица, которые довели банки до банкротства, легализуют похищенное имущество путем фиктивных сделок. В итоге деньги оказываются у близких родственников или контролируемых структур. Российское законодательство не предусматривает взыскание с этих лиц в пользу потерпевшего, в то время как в зарубежных юрисдикциях существует правовой механизм вскрытия корпоративных покровов.
Эксперты предлагают внести поправки в действующее уголовное, гражданское и процессуальное законодательство, чтобы пресечь практику уклонения виновных лиц от ответственности путем оформления имущества на подставных лиц.