
Для противозаконной деятельности был создан онлайн-магазин. Через форумы и соцсети привлекались лица, способные по своим моральным качествам и жизненным устоям совершать преступления. Новые члены ОПС проходили обучение по способам сбыта наркотиков и соблюдению мер конспирации. За эффективную работу они получали возможность быть повышенными в преступной иерархии. Таким образом, преступные группировки были созданы в не менее 53 городах России.
Активную деятельность в Якутии ОПС начало с декабря 2016 года. Так, «оператор» дальневосточных филиалов привлёк в качестве закладчиков трёх граждан РФ и двух граждан Киргизии, проживающих в г.Якутске, которые в последующем вовлекли в ОПС ещё двух сообщников.
В ходе реализации оперативных материалов в тайниках, а также в автомобилях, принадлежащих членам преступного сообщества, были обнаружены и изъяты синтетические наркотические средства общим весом более одного килограмма, т.е. свыше 3 000 доз.
Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я) возбудила против организаторов преступной схемы дело по ч.2 ст.210 УК РФ (Организация преступного сообщества).
В отношении других членов ОПС возбуждены дела по статьям УК РФ, относящимся к незаконному обороту наркотических средств.