Мужчина пояснил, что временно не работает. Предприятие, на котором он трудился ранее, объявило о банкротстве, сотрудники получали заработную плату в последний раз в январе 2018 года. Мужчина жил на свои накопления и ждал окончания судебных тяжб предприятия. По состоянию на январь 2019 года, на счету его зарплатной банковской карты оставалось около 108 000 тысяч рублей.
В начале февраля мужчине позвонили с номера 8 (800). Когда он поднял трубку, компьютерная программа поприветствовала его от имени банка и произошло соединение с оператором. Девушка, представившаяся сотрудницей банка, сообщила, что в настоящее время с банковской карты мужчины происходит снятие денег и в связи с участившимися случаями мошенничества операторы связываются с держателями карт, чтобы удостовериться, они ли производят покупки или обналичивают счета.
Мужчина ответил, что никаких манипуляций со своей картой не производит, на что девушка для пресечения действий мошенников попросила сообщить ей код, который поступил на его номер в виде SMS-сообщения. Выполнив указания, мужчина поинтересовался у «оператора банка», для чего он сообщил код, тогда как ранее его предупреждали, что этого нельзя делать. В ответ последовали гудки. Мужчина позвонил на горячую линию банка, где ему сообщили, что, вероятнее всего, он стал жертвой мошенников, и посоветовали заблокировать карту. Выяснилось, что из 108 000 рублей, находившихся на балансе, мошенники завладели 61 000 рублей. Снятие производилось дважды.
В полицию потерпевший обратился лишь на следующий день. В течение суток он пытался дозвониться до мошенников. В настоящее время проводится процессуальная проверка.
Уважаемые граждане! Не вступайте в разговоры с неизвестными, кем бы они не представлялись. Если возникают вопросы, звоните на номера телефонов, указанные на оборотной стороне ваших банковских карт.