Он получил от знакомого банковскую карту, чтобы купить алкоголь. Через свой номер телефона он подключил на эту карту услугу «Мобильный банк». Благодаря этому, злоумышленник получил возможность прослеживать поступление денежных средств на карту потерпевшего, а также переводить их на свой счет.
С помощью названной услуги он перевел деньги потерпевшего на различные счета, похитив 14,5 тысячи рублей.
Узнав через смс-оповещение, о том, что на карту потерпевшего поступила пенсия, подсудимый вновь совершил хищение 14,8 тысячи рублей.
В суде он вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя, характеризующих материалов, частичное возмещение причиненного ущерба, суд приговорил мужчину к условной мере наказания.
Приговор суда в законную силу не вступил, и может быть оспорен сторонами, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.