ИА SakhaNews. Руководство АО «АК «Железные дороги Якутии» в рамках празднования 50-летия БАМа в г.Тында Амурской области провело ряд рабочих встреч по развитию железнодорожного транспорта республики, сообщает пресс-служба ЖДЯ.
7 июля генеральный директор компании «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин принял участие в рабочей встрече Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Они обсудили текущее состояние дел и перспективы развития железнодорожного транспорта. В частности, обменялись мнениями по вопросам реализации проекта создания международного транспортного коридора Джалинда - Мохэ для вывоза экспортных грузов из Республики Саха (Якутия). Представители ОАО «РЖД» поддержали предложения по возможности использования линии Сковородино -Рейново при реализации данного проекта.
Вопросы дальнейшего развития железнодорожной инфраструктуры, в частности реализации первого этапа проекта строительства железнодорожной линии Нижний Бестях - Магадан были обсуждены с заместителем министра транспорта Алексеем Шило.
С руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексеем Дружининым были рассмотрены вопросы развития пассажирских перевозок.
Также с руководством пассажирского блока ОАО «РЖД» были обсуждены вопросы дальнейшего повышения качества обслуживания пассажиров и повышения мобильности населения Республики Саха (Якутия).
На встрече с руководством Азербайджанских железных дорог и Железных дорог Казахстана были намечены направления сотрудничества в области логистики грузовых перевозок и в сфере технического перевооружения, в том числе дальнейшего развития и эксплуатации тягового подвижного состава.