По мнению руководителя аналитического отдела ГК Broco Александра Новикова, укрепление доллара связано с усилившимися опасениями в отношении проблем Испании. Прошедшие итальянские аукционы так же не порадовали: рост доходности превысил 6%, что обременительно для правительства. На фоне ухода от риска под давлением оказались многие валюты, так как инвесторы уходили в традиционно надежный доллар США и японскую иену.
Новиков считает, что тенденция по укреплению доллара продлится недолго, так как предпринимаемые странами «большой восьмерки» меры окажут положительное влияние на темпы роста мировой экономики: «Инвесторы будут продавать японскую иену и доллар, покупая сырьевые валюты. Смена тенденции произойдет в ближайшие две недели, после чего можно ожидать укрепления рубля до отметки 28-28,5 рубля за доллар. Дальнейшее укрепление американской валюты возможно только при значительном ухудшении долговых проблем еврозоны, что, как следствие, продолжит оказывать давление на сырьевой рынок и российский рубль. При таком стечении обстоятельств падение рубля может продолжиться до 35,5-36 рублей за доллар».
«Причин для укрепления доллара несколько: дешевеющая нефть, которая приводит к дефициту бюджета России, а также падение российских фондовых индексов. На наш взгляд, пара рубль/доллар уже перекуплена, так что в ближайшее время мы сможем увидеть снятие технической «напряженности», укрепления российской валюты до уровней 31-31,5 рублей за доллар», - уверен управляющий портфелями ЦБ УК «Солид Менеджмент» Георгий Ельцов.
«Завершение налогового периода дало возможность участникам рынка сосредоточить больше внимания на валюте, что стало дополнительным драйвером роста для котировок пар доллар/рубль и евро/рубль. ЦБ по-прежнему не вмешивается и дает возможность рублю ослабляться, тем самым решая вопрос наполнения бюджета в условиях, когда цена на нефть снижается и, при этом, не тратит средства на сдерживание ослабления рубля, - говорит ведущий аналитик UFS Investment Company Алексей Козлов. – Текущее соотношения североамериканской валюты и рубля более чем комфортно, исходя из текущих цен на нефть. С начала текущего года российский рубль упал на 2,5%, в то время как нефть марки Brent подешевела на 3,5% за тот же период. Для сохранения соотношения стоимости рубля и нефти соотношение доллар/рубль должно достигнуть уровня 33,25 – 33,3 рубля за доллар. Можно сказать, что рубль близок к этому уровню, и не имеет большого потенциала роста в ближайшее время. Не исключено, что в ближайшие месяцы пара доллар/рубль может подешеветь до отметки 32 рубля».
Эксперт «БКС Экспресс» Богдан Зыков называет несколько причин усиления доллара: «Во-первых, это ослабление евро на фоне развития долгового кризиса в еврозоне и ожиданиях выхода Греции из валютного союза. В этой ситуации инвесторы избавляются от рискованных активов и скупают доллары. Во-вторых, сказалось снижение цен на нефть, к которым рубль привязан более других сырьевых валют. По сравнению с концом апреля цены на нефть марки Brent рухнули на 13,5% - до $103,5 за баррель. В-третьих, Китай, по сути, опроверг слухи о возможном применении стимулирующих мер».
Впрочем, по мнению эксперта, тот факт, что доллар вышел на уровень июля 2009 года, еще не означает, что для рубля и российской экономики обязательно реализуется негативный сценарий.
«Среднемесячная стоимость нефти на мировом рынке в июле позапрошлого года была заметно ниже ($69,5 за баррель марки Brent), чем текущая. Поэтому у рубля сейчас имеется больший запас прочности. Скорее всего, рубль продолжит снижение в ближайшие дни и может достичь отметок 33,30–34,50 руб. за доллар», - прогнозирует Зыков.
Стремительный рост доллара эксперты связывают с новой волной бегства инвесторов от рисков. За май индекс РТС растерял 20% рыночной капитализации, а индекс ММВБ просел на 11,2%. Для сравнения: потери MSCI EM составили около 11%, а S&P 500 – 6%.
«Инвесторы буквально побежали в доллар: относительно американской валюты в мире дешевеет все, даже иена, - говорит начальник аналитического отдела группы «Церих» Николай Подлевских. – С одной стороны, роль сыграла сложная долговая ситуация в еврозоне: выросли доходности испанских и итальянских облигаций, возникли проблемы у испанской банковской системы. С другой – нефть упала по отношению к мартовским максимумам на $20, фактически произошел откат к ценам прошлого года».
«В ближайшее время курс доллара может достичь отметки в 35 рублей, если ситуация в Греции будет развиваться по худшему сценарию, однако такое развитие событий маловероятно, - считает руководитель аналитической службы «Универ капитал» Дмитрий Александров. – Во многом мы с точки зрения рубля привязаны к тому, что происходит на мировом валютном рынке. Если по худшему сценарию развивается ситуация в Греции, если к власти приходит леворадикальная партия, например, они формируют правительство или опять не формируют его, и МВФ отказывается от финансирования греческого бюджета, это будет означать серьезную просадку по евро, ниже 1,2, скорее всего, ниже 1,18. Выход инвесторов из рискованных активов для России вдвойне опасен, потому что это будет означать серьезный удар по сырьевым рынкам и выход из рубля. В этом случае 35 рублей за доллар возможны».
По словам Александрова, причиной такого роста доллара являются не только внешние, но и внутренние факторы: «Посмотрите, что с нашим фондовым рынком, насколько мы сильнее распродаем все. Это определенная негативная реакция на прошедшие выборы и на прошедшие заявления по электроэнергетике, что не понравилось иностранным игрокам».
На фоне обвала фондовых рынков правительство России должно рассмотреть вопрос о внесении изменений в план приватизации госактивов. Принятые решения могут также оказать влияние на российские рынки. Пока фактором для укрепления рубля остается исключительно вмешательство Центробанка с целью поддержки российской валюты.
«Население, несомненно, не привыкло к плавающему курсу рубля, - говорит редактор отдела экономической политики газеты «Коммерсант» Дмитрий Бутрин. – Население привыкло к достаточно низкой инфляции. Важно, чтобы рубль не ушел до уровня 35-38 рублей за доллар, поскольку это может прекратить политику плавающего рубля: ЦБ не сможет, в том числе по политическим причинам, не уйти обратно в политику управляемого курса».
Президент консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин заметил, что объективные факторы, которые привели к сложившейся ситуации – падение цен на нефть и бешеный отток капитала – Центробанк не учитывал, поэтому баланс рубля и доллара на рынке оказался не в пользу первого.
По мнению Хазина, теоретически у Центробанка достаточно резервов, чтобы двигать курс куда угодно. Но, поскольку тренд на падение доходов от нефти будет только усиливаться, нужно компенсировать выпадающие доходы бюджета. Лучший способ для этого – девальвировать рубль. Впрочем, оборотной стороной станет рост инфляции в стране, в результате чего кризис будет продолжаться и, скорее всего, даже усилится.
В любом случае, как бы там ни было дальше, российские граждане, по словам журналиста и блогера Антона Носика, уже сегодня «могут себя поздравить с тем, что 57 дней за последний год они трудились бесплатно», поскольку «весь их заработок за эти 57 дней сожрала суверенная девальвация».
Обзор СМИ подготовила Мария Шубина.